• REGLAMENTO GENERAL
  • de las
  • Olimpiadas Médica Nacional
  • de la República Argentina AÑO 2022
  •  
  • 1. ORGANIZACION:
  • Corresponde al COMITE ORGANIZADOR la planificación, organización y ejecución de los deportes coordinando su acción con las Entidades.
  •  
  • 2. PARTICIPACION:
  • La participación de las delegaciones en la OLIMPIADAS se hace por una representación por cada Entidad o la complementación entre dos o más manteniendo la denominación de una Entidad.
  •  
  • 3. INSCRIPCION:
  • 3.1. Las OLIMPIADAS estará abierta a todos los profesionales médicos socios o profesionales Universitarios de la salud invitados, según la nómina incluida más adelante.
  • 3.2. La inscripción se realizar a través de las Entidades DELEGADOS por las planillas enviadas de y remitidas al COMITE ORGANIZADOR.
  • 3.3. Cada participante certificará su identidad profesional mediante carnet de Médico o Profesión habilitada, y DNI (al comienzo de la Olimpiada y de cada evento) y fotocopia de título autenticada. Para ser presentada si el tribunal de disciplina lo requiere.
  • 3.4. Cada participante es considerado a los efectos de LAS OLIMPIADAS MEDICA como representantes de su Entidad de procedencia, asumiendo las responsabilidades correspondientes a través de su Delegado.
  •  
  • 4. SORTEO:
  • Se realizará el DIA VIERNES 07 OCTUBRE A LAS 19 HS EN EL IPLYC Instituto Provincial de Loterías y Casinos. No se podrá presenciar físicamente y  será transmitido por streaming.
  • Toda entidad que mantenga un equipo inscripto a la fecha del sorteo y luego no presente dicho equipo será pasible de una severa sanción.
  •  
  • 5. LISTA DE BUENA FE:
  • a)  Cada equipo deberá confeccionar una lista de buena fe que se presentara antes del inicio de la competencia y tendrá validez legal con el pago de la inscripción de cada participante.
  • b) De los participantes: La lista de Buena Fe, se confeccionará en planilla oficial que consta de los siguientes ítems: apellido y nombre, matricula, fecha de nacimiento, documento de identidad,
  •      Los inscriptos deberán concurrir con fotocopia del título (o carné de médico expedido por su asociación) o certificado analítico de la carrera de médico, la que podrá ser requerida por la organización y/o el H.T de penas cuando éstos lo consideren oportuno. El inscripto sin datos, quedará excluido y su equipo perderá los puntos en el o los deportes en que participó, hasta que complete los mismos. 
  • c) En caso de incluir algún médico no matriculado, la condición de tal debe de certificar por la entidad gremial correspondiente.
  • d) Los profesionales no médicos autorizados a participar deberán presentar además de su documento personal, su carné profesional a la entidad del arte de curar a la que pertenece.
  •     El participante representara a una Provincia o Delegación que el mismo decida independiente de donde resida.
  • e) Cada delegación deberá presentar junto a la lista de Buena Fe nombre de Delegado y subdelegados.
  • f) En caso de surgir alguna protesta, la misma no tendrá validez si la delegación que la formula no presentó oportunamente Lista de Buena Fe.
  • g) Los profesionales de la salud autorizados a participar son: Veterinarios, Bioquímico, Odontólogos, Farmacéuticos, Psicólogos, Kinesiólogos. Técnicos Radiólogos, Técnico de Diagnóstico por Imágenes Universitarios, Enfermeros Universitarios, Biólogos, Nutricionistas, Fonoaudiólogos, Tec. Bioquímicos y de Hemodinámica Universitarios, Tec. Ortopedista Universitarios, Psicopedagogos.
  • Estos profesionales no médicos deberán tener 25 años cumplidos, para participar.
  • Agentes de Propaganda Medica (APM) SOLAMENTE en la disciplina fútbol, sin limite en la lista de buena fe pero solo 2 en cancha.
  • Ante el pedido de otra Tecnicatura Universitaria será evaluada por el Comité Olímpico.
  • En la planilla de juego debe indicarse el jugador y profesión adjuntando su carné profesional.
  • NOTA 1:  Los jugadores que están en la lista de buena fe de una Provincia tienen libertad para participar en un equipo de edad inferior. O sea un jugador de 63 años que esta en la lista de buena fe de Rosario mas 63 puede jugar en Rosario libres.
  • NOTA 2: en las delegaciones que hubiese 2 equipos en la misma categoría deberán especificar los jugadores de cada equipo para que equipo pueden participar.  Ejemplo si la delegación de Corrientes tiene 2 equipos en  Categoría Mas 56 deberá aclarar los jugadores de Categoría Mas 63 para cual de los 2 equipos pueden participar. Si no lo hace todos los jugadores de categoría superior podan hacerlo en el equipo A de dicha Provincia.
  •  
  •  
  • 6. CATEGORÍAS: (en Fútbol ir a Reglamento Deportivo: 1. FUTBOL:1.1)
  • Se establece la división en cinco (5) categorías para damas y cinco (5) en caballeros, hecho determinado por la edad de los participantes:
  • a)    Libres,
  • b)    Mas 40 años
  • c)    Mas 48 años
  • d)    Mas 56 años
  • e)    Mas 63 años
  • NOTA:
  • 1) En Fútbol los inscriptos en categoría Mas 63, podrán participar de las 5 categorías, Mas 56 podrá participar en Mas 48, Mas 40 y libres, Mas 48 podra hacerlo  en Mas 40 y Libres, y Más 40 en Libres.
  • 2) Ningún participante podrá integrar planteles de otra delegación en el mismo deporte.
  •  
  • CABALLEROS
  • LIBRES

    Mas 40

    Mas 48

    Mas 56

    Mas 63

    ATLETISMO

    ATLETISMO

    ATLETISMO

    ATLETISMO

    ATLETISMO

    NATACIÓN

    NATACIÓN

    NATACIÓN

    NATACIÓN

    NATACIÓN

    MARATÓN

    MARATÓN

    MARATÓN

    MARATÓN

    MARATÓN

    TENIS DE MESA

    TENIS DE MESA

    TENIS DE MESA

    TENIS DE MESA

     

    CICLISMO

    CICLISMO

    CICLISMO

    CICLISMO

    CICLISMO

    PADEL

    PADEL

    PADEL

    PADEL

     

    TENIS

    TENIS

    TENIS

    TENIS

    TENIS

    VOLEY

    VOLEY

     

     

     

    BASQUET

    BASQUET

     

     

     

  •  
  • DAMAS
  • LIBRES

    Mas 40

    Mas 48

    Mas 56

    Mas 63

    ATLETISMO

    ATLETISMO

    ATLETISMO

    ATLETISMO

    ATLETISMO

    NATACIÓN

    NATACIÓN

    NATACIÓN

    NATACIÓN

    NATACIÓN

    MARATÓN

    MARATÓN

    MARATÓN

    MARATÓN

    MARATÓN

    Tenis de mesa

     

     

     

     

    Ciclismo

    Ciclismo

    Ciclismo

    Ciclismo

    Ciclismo

    PADEL

    PADEL

     

     

     

    VOLEY

     

     

     

     

  •  
  • DEPORTES SIN DIVISIÓN DE CATEGORÍA (incluye damas)
  •  
  • AJEDREZPESCA – BOCHAS – PELOTA PALETA – GOLF – TRUCO
  •  
  • 7. PREMIOS:
  • Se otorgará medallas a los 1ª, 2ª y 3ª puesto en la clasificación final.
  • Futbol: se establece una copa CHALLENGER es para la delegación que obtenga más puntos en la suma de las 4 categorías. Se pondrá en juego todos los años. Al obtenerla durante 3 años consecutivo o 5 alternados quedara para la delegación ganadora.
  • Puntaje: 1º) 12 puntos; 2º) 10 puntos; 3°) 8 puntos; 4º) 6 puntos; 5º) 4 puntos y 6º) 2 puntos.
  •  
  • 8. DELEGADOS:       
  • Cada delegación participante designara un delegado y subdelegado (opcional)  de la delegación que tendrá el carácter representativo de esta ante el plenario de delgados en la ciudad sede de las OLIMPIADAS.
  • Este delegado no pagará inscripción y podrá tener otros beneficios que el plenario decida.
  • Este delegado DEBERA CONCURRIR A LOS PLENARIOS de lo contrario perderá los beneficios otorgados.
  • Como
  •  
  • 9. TRIBUNAL DE DISCIPLINA:
  • 9.1. La comisión de Deportes designara un Tribunal
  • 9.2. Este tribunal sesionara todos los días que dure las OLIMPIADAS.
  • 9.3. Todas las protestas deberán ser presentadas por escrito y avaladas por el delegado.
  •  
  • 10. REGLAMENTO DE PENAS
  • 10.1 Estas disposiciones tienen por principio las siguientes finalidades:
  •      a) Establecer respeto y orden en las relaciones deportivas de los médicos entre si
  •      b) Asegurar el normal desarrollo de la competencia
  •      c) Mantener incólume el principio de autoridad.
  • 10.2 Las Penas que se establecen son:
  •      a)  Amonestación
  •      b)  Suspensión     
  •      c)  Inhabilitación
  •      d)  Expulsión
  •      e)  Perdidas de puntos
  • f)   Este reglamento califica de “Agresión” al acto de aplicar golpes o causar lesión por cualquier medio intencional, dar puñetazos, bofetadas o empujar, zamarrear o tomar violentamente a alguna persona dentro y en las inmediaciones del campo de juego
  • g) Este Reglamento califica de provocación o intento de Agresión al ataque frustrado que se cometa con acciones tendientes a abofetear, golpear, lesionar, etc. Pero sin que el agredido resulte alcanzado ni abofeteado ni afectado, en ninguna de las formas prescriptas en el artículo anterior.
  • h) Este reglamento califica como Provocación Verbal a la agresión de palabra insulto u ofensas a otro jugador.
  • i)   Este Reglamento califica como Antecedentes el haber tenido otra sanción del Tribunal durante la misma Olimpiadas. No se considera antecedente la doble amarilla.
  •  
  •  
  • 10.3. Penas a los Jugadores
  •  
  • 10.3.1 Expulsiones:
  • a) En el fútbol, el jugador que es penado con dos amonestaciones (tarjeta amarilla), en el mismo partido, será expulsado por el árbitro y podrá actuar en el próximo partido.
  • b)  Por protestar fallos del árbitro o por demora del juego:
  •      Sin antecedentes: se da por cumplida la pena.
  •      Con antecedentes: un (1) partido de suspensión
  • c) Por juego brusco:
  •      Sin antecedentes: un (1) partidos de suspensión.
  •      Con antecedentes: dos (2) partidos de suspensión
  • d) Por provocación de palabra u ofensa, insulto, desacato al árbitro y juez de raya, antes, durante o después del partido.
  •      Sin antecedentes: un (1) partidos de suspensión.
  •      Con antecedentes: dos (2) partidos de suspensión
  • e) Por provocación de palabra, insulto u ofensa a otro jugador, compañeros adversarios:
  •      Sin antecedentes: un (1) partido de suspensión
  •      Con antecedentes: dos (2) partidos de suspensión.
  • f)   Por expresiones o actos obscenos:
  •      La pena variara entre dos (1) partido, hasta la suspensión definitiva de la participación del infractor en la Olimpiada, hasta un máximo de dos (2) Olimpiadas subsiguientes.
  • g) Por intento de agresión al árbitro o jueces de raya como expresa el Articulo g)
  •      Sin antecedentes: dos (1) partidos a cuatro (4) partidos de suspensión.
  •      Con antecedentes: se duplica la pena.
  • h) Por intento de agresión a un jugador adversario o compañero de equipo como expresa el Art. g)
  •      Sin antecedentes: un (1) partido a tres (3) partidos de suspensión.
  •      Con antecedentes: se duplica la pena.
  • i)   Por agresión al árbitro o juez de raya como expresa el Art. f)                          
  •      La pena variara entre la suspensión definitiva de la participación en la Olimpiada, hasta un máximo de cinco (5) Olimpiadas subsiguientes.
  • j)   Por agresión a un jugador adversario o compañero como expresa el Art. f)
  •      La pena variara entre dos (1) partidos a la suspensión definitiva de la participación en la Olimpiada en ese deporte, hasta un máximo de cinco (5) Olimpiadas subsiguientes.
  •      Con antecedentes: se duplica la pena.
  • k) Por actuación en un equipo de un jugador no médico suspensión del equipo en esa disciplina deportiva por el resto de la Olimpiada y una (1) subsiguiente Si se tratara de un estudiante de medicina el mismo no podrá participar en ninguna Delegación ni deporte, hasta cinco (5) años después de recibido de Médico
  • l)   Por actuación de un jugador que se encontrase inhabilitado o suspendido. Suspensión del equipo en esa disciplina deportiva, por el resto de la Olimpiada y una (1) subsiguiente y el jugador infractor se le duplica la pena para cualquier deporte
  • m) Las penas establecidas en el Artículo anterior tendrán aplicación hasta un radio de 100 (cien) metros del campo de juego.
  • n) Los jugadores expulsados no podrán intervenir en el deporte que fue sancionado hasta expedición de Tribunal de Disciplina.
  • Cualquier duda que se genere debido a un informe poco claro del arbitro o no tener un encuadre dentro de lo descripto anteriormente el Tribunal de Disciplina fallara de acuerdo a su interpretación.
  • El plenario de Delegados es la última instancia de apelación.
  • 10.4. Los días y horarios fijados para la realización de la competencia serán fielmente cumplidos existiendo una tolerancia máxima de *15 minutos posteriores a la hora fijada para la iniciación de la prueba, lapso después del cual, la o las delegaciones que lleguen tarde perderán automáticamente los puntos en disputa, salvo casos de fuerza mayor, que podrán ser justificados por el Tribunal de Disciplina.
  • El  primer día de competencia (de todos los equipos) tendrán una tolerancia de 30 minutos.
  • 10..5  Es obligación la presentación del DNI, LC, CI, o CF antes de comenzar toda competencia. Ante la solicitud del Tribunal de Disciplina del CARNET DE MEDICO y o certificado de colegiación, la no presentación en forma inmediata y PERSONAL determina la pérdida de puntos y la sanción correspondiente al equipo.
  • 10.6.   Toda entidad que no presente equipo en las OLIMPIADAS y hubiese estado confirmado en el sorteo, no podrá inscribirse en la próxima OLIMPIADAS.
  •  
  • 11. ANEXO:
  • Cada Entidad deberá proveer a sus deportistas los siguientes elementos por deporte: balones para Fútbol, Básquet y Vóley, pelotas para Tenis, Pádel y Tenis de Mesa,
  •  
  •  
  •  
  •  
  • REGLAMENTO DEPORTIVO
  •  
  • DEPORTES COLECTIVOS
  •  
  • 1.-    FUTBOL
  •  
  • 2.-   BASQUET
  •  
  • 3.-  VOLEY
  •                                       
  •  
  • 4.-  TENIS (Equipo e Individual)
  •  
  • 5.-   PADDEL (Pareja)
  •  
  • 6.-   TENIS DE MESA (Equipo e Individual)
  •  
  • 7.-   AJEDREZ (Equipo e Individual)
  •  
  • 8.-  ATLETISMO
  •  
  • 9.- GOLF (Equipo e Individual)
  •  
  • 10.-  NATACIÓN
  •  
  • 11.- TRUCO (Pareja)
  •  
  •  
  •  
  • DEPORTES COLECTIVOS
  •  
  • 1.1:Categoría:
  • Libres.
  • Mas 40 años donde se permite la inclusión de 3 jugadores mayores a 37 años, no sustituibles ni rotables por otros. No podrán participar con 36 años. Al momento de participar deberán tener 37 años o cumplir ese dia.
  • Mas 48 años donde se permite la inclusión de 3 jugadores mayores a 45 años, no sustituibles ni rotables por otros. No podrán participar con 44 años. Al momento de participar deberán tener 45 años o cumplir ese dia.
  • Mas 56 años donde se permite la inclusión de 3 jugadores mayores a 53 años, no sustituibles ni rotables por otros. No podrán participar con 52 años. Al momento de participar deberán tener 53 años o cumplir ese dia.
  • Mas 63 años donde se permite la inclusión de 3 jugadores mayores a 60 años, no sustituibles ni rotables por otros. No podrán participar con 59 años. Al momento de participar deberán tener 60 años o cumplir ese dia.
  •  
  •  
  • 1.2: Equipos: 11 jugadores, titulares, 11 suplentes por partido pudiendo utilizar todos los jugadores de la lista de BUENA FE de la Entidad durante toda la Olimpiada.
  • Los profesionales de la salud autorizados a participar son: Veterinarios, Bioquímico, Odontólogos, Farmacéuticos, Psicólogos, Kinesiólogos. Técnicos Radiólogos, Técnico de Diagnóstico por Imágenes Universitarios, Enfermeros Universitarios, Biólogos, Nutricionistas, Fonoaudiólogos, Tec. Bioquímicos y de Hemodinámica Universitarios, Tec. Ortopedista Universitarios, Psicopedagogos (Deberán tener 25 años cumplidos, para participar y Agentes de Propaganda Medica (APM) SOLAMENTE en la disciplina fútbol, 2 en cancha y libre en el plantel. Ante el pedido de otra Tecnicatura Universitaria será evaluada por el Comité Olímpico.
  • En la planilla de juego debe indicarse el jugador y profesión adjuntando su carné profesional.
  • Estudiantes de Medicina del último año de la Carrera (con acreditación correspondiente) un jugador por equipo en categoría Libres.
  • En la planilla de juego debe indicarse el jugador y profesión adjuntando su carné profesional
  • NOTA: en las delegaciones que hubiese 2 equipos en la misma categoría deberán especificar los jugadores de cada equipo para que equipo pueden participar.  Ejemplo si la delegación de Corrientes tiene 2 equipos en Categoría Mas 56 deberá aclarar los jugadores de Categoría Mas 63 para cual de los 2 equipos pueden participar. Si no lo hace todos los jugadores de categoría superior podan hacerlo en el equipo A de dicha Provincia.
  •  
  •  
  • 1.3: Sistema de Disputa:
  • La asignación a los lugares del fixture estará en relación, a las posiciones obtenidas en la Olimpíada anterior.
  • En la competencia por zona, serán cabeza de zona los primeros puestos del año pasado (ejemplo: 2 zonas 1º y 2º 3 zonas 1º, 2º y 3º; 4 zonas 1º, 2º, 3º y 4º) el resto sorteo: (los números que no tengan º son los asignados al sorteo).
  • El sorteo se realizará el DIA VIERNES 07 OCTUBRE A LAS 19 HS EN EL IPLYC Instituto Provincial de Loterías y Casino. Se transmitirá por Streaming.
  •  
  • Reglamentación del Torneo:
  • 1.4. 1: Sistema de desempate: En caso de igualdad de puntos en las zonas, se utilizan los siguientes:
  • 1. Sistema Olímpico (en caso que fueran 3 o más equipos se considera los puntos logrados entre sí)
  • 2. Diferencia de goles teniendo en cuenta el resultado de todos los encuentros disputados.
  • 3. Mayor cantidad de goles a favor.
  • 4. Flair Play: Sanciones: 1° expulsiones (2 puntos); 2° amonestados (1 punto)
  •  
  • 1.4. 2: Sistema de desempate, cuando en etapa de clasificación, las zonas, no tienen la misma cantidad de          
  •             equipos iguales (todas de 3 o 4) Se determina, una vez terminados los partidos que se elimina los equipos que clasificaron 4º, no teniéndose en cuenta los puntos ni goles que recibieron como los que hicieron, determinándose el mejor 2º entre los  equipos restantes.
  •             Sistema de desempate en Semifinal y Final: Para todas las categorías. Directamente penales al finalizar el partido     
  •  
  • 1.4.2.: Tiempo de Juego: Dos periodos de 35’ para TODAS LAS CATEGORIAS
  •  
  • 1.4.3 Cambios: 7 cambios en 5 ventanas, el entre tiempo no cuenta como ventana si se realiza algún cambio. Se permite el reingreso de un jugador contándose como un cambio más.
  •  
  • 1.4.4 Puntaje: se otorga 2 (dos) puntos por partido ganado.1 (uno) puntos por partido empatado y 0 (cero)
  •             puntos por partido perdido.
  •  
  • 1.4.5 Copa CHALLENGER es para la delegación que obtenga más puntos en la suma de las 4 categorías.
  • Se pondrá en juego todos los años. Al obtenerla durante 3 años consecutivo o 5 alternados quedará para la delegación ganadora.  Puntaje: 1º -12 puntos, 2º -10 puntos, 3º -8 puntos, 4º – 6 puntos, 5º -4 puntos y 6º – 2 puntos.
  •  
  • SISTEMA DE JUEGO EN RELACION A CANTIDAD DE EQUIPOS
  • (cuando se menciona 5 días de juego el día libre es el miércoles)
  •  
  • CUATRO (4) equipos:
  •  A una sola rueda por puntos (todos contra todos)
  • Luego semifinal 1º vs 4º y 2º vs 3º  y ganadores  final (5 días de juego)
  • tendrá ventaja deportiva el equipo mejor ubicado en la etapa clasificatoria (con empate, gana)
  •  
  • Domingo

    Lunes

    Martes

    Miércoles

    Jueves

    Zona “A”

     

     

     

     

    1 vs.2

    1 vs.4

    1vs.2

    1º vs.4º

    Gan. vs. Gan.

     4 vs.3

    2 vs.3

     4 vs.3

     2ºvs.3°

    Perd. vs. Perd.

  •  
  • CINCO (5) equipos:
  •   A una sola rueda por puntos (todos contra todos) (6 días de juego)
  • luego final directa 1º vs 2º (por el 1º y 2º puesto) y  3º vs 4º  (por el 3º y 4º puesto)
  • tendrá ventaja deportiva el equipo mejor ubicado en la etapa clasificatoria (con empate, gana)
  •  
  • Domingo

    Lunes

    Martes

    Miércoles

    Jueves

    Viernes

    Zona “A”

     

     

     

     

    Final

    1 vs.2

    5 vs.1

    4vs.5

    3vs.4

    2 vs.3

    1º vs 2º

     5 vs.3

     4 vs.2

     3vs.1

     2vs.5

    1 vs.4

    3º va 4º

    Libre :4

    Libre :3

    Libre :2

    Libre :1

    Libre :5

     

  •  
  •  
  • SEIS (6) equipos:
  • A una sola rueda por puntos (todos contra todos) (6 días de juego)
  • Luego final directa 1º vs 2º (por el 1º y 2º puesto) y 3º vs 4º (por el 3º y 4º puesto) y 5º vs 6º  (por copa de plata)
  • Tendrá ventaja deportiva el equipo mejor ubicado en la etapa clasificatoria (con empate, gana)
  •  
  • Domingo

    Lunes

    Martes

    Miércoles

    Jueves

    Viernes

    Zona “A”

     

     

     

     

    Final

    1 vs.2

    1 vs.6

    1 vs.5

    1vs.4

    1 vs.3

    1º vs 2º

    6 vs.3

     5 vs.2

     4vs.6

     3 vs.5

    2 vs.4

    3º vs 4º

    5 vs 4

    4 vs 3

    3 vs 2

    2 vs6

    6 vs 5

    5º vs 6º

  •  
  •  
  •  
  • SIETE (7) equipos: (5 días de juego)
  • Divididos en dos zonas de tres (3) y cuatro (4) equipos compitiendo todos contra todos en cada una de las zonas, luego semifinal cruzada y final
  • Zona A : Estará integrada por las delegación que haya ocupado el 1º , en la anterior olimpiada.
  • Zona B : Estará integrada por las delegación que haya ocupado el 2º , en la Olimpiada anterior.
  • El  7º equipo será por sorteo integrarán las zonas «A» o «B».
  • Clasifican los 1º y 2° de  las 2 zonas, por la zona de definición de campeonato
  • Los restantes compiten por el 5º al 7 º puesto, (Copa de  PLATA)
  •  
  • DOMINGO

    LUNES

     

    MARTES

    Zona “A”

    Zona “A”

    Zona “A”

     

    1° vs. 6

     

    4 vs.  6

     

    1° vs.  4

    4vs. 7 o libre

    1º vs. 7 o libre

    6vs. 7 o libre

     

     

     

     

    Zona “B”

    2° vs. 5

    Zona “B”

    3  vs. 5

    Zona “B”

    2° vs. 3

    3  vs. 7 o libre

    2º vs. 7 o libre

    5  vs. 7 o libre

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Jueves

    Viernes

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    1ª A

     

     

     

     

     

     

     ganador

     

     

     

     

     2º B

     

     

     

     

     

     

    perdedor

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    perdedor

     

     

     

     

     2º A

     

     

     

     

     

     .

     

     

     

     

     

     

     ganador

     

     

     

     

    1º B

     

     

     

     

  •  
  • Copa de Plata
  •  

     

    Jueves

    Viernes

     

     

     

     

    3ºA vs. 4º B o libre

     

    3º A  vs. 3º B

     

     

      3º B vs. 4º A o libre

     4º A  4º B Libre

     

  •  
  •  
  •  
  • OCHO (8) equipos: (5 días de juego)
  • Divididos en dos  zonas de cuatro (4) equipos cada una de la siguiente forma:
  • Zona A : Estará integrada por la delegación que haya ocupado el 1º en la anterior olimpiada.
  • Zona B : Estará integrada por las delegación que haya ocupado el  puesto 2º en la Olimpiada anterior.
  • En resto de los  equipos por sorteo.
  • Los equipos en cada zona disputaran la clasificación a una sola rueda por puntos (todos contra todos), de acuerdo al gráfico anterior.
  •  
  • Zona  «A»
  • 1º fecha    1º vs 7

                      4 vs 5

    2º fecha  1º vs 5

                   7 vs 4

    3º fecha   1º vs 4

                    5 vs 7

     

    Zona  «B»

     

     

    1º fecha    2 vs  8

                     3 vs  6

    2º fecha  2 vs 6

                   8 vs 3

    3º fecha   2 vs 3

                    6 vs 8

  •  
  • En la 3º fecha los partidos de  zona deben realizarse en forma simultánea para no lograr ventaja deportiva.
  • Posteriormente se realizaran las finales de la siguiente forma.
  •  
  • Zona campeonato:
  •  
  • SEMIFINALES
  • 1º ZONA «A» vs 2º ZONA  «B»
  • 1º ZONA «B» vs 2º ZONA  «A»
  •  
  • FINALES
  • GANADOR  vs GANADOR   por el   1º puesto
  • PERDEDOR vs PERDEDOR  por el   3º puesto
  •  
  •  
  •  
  • Copa de Plata:
  • Los equipos que ocupen el 3º y 4º puesto de cada zona jugaran un mini torneo todos contra todos, por puntos  computándose el partido que ya jugaron el 3º y 4º de la misma zona entre si ,tomando en cuenta los puntos y la cantidad de tantos obtenidos entre ellos.
  • Luego jugaran de la siguiente forma:
  • 4º fecha
  • 3º zona «A» vs  4º zona «B»
  • 3º zona «B» vs  4ª zona  «A»
  •  
  • 5º fecha (se juega en forma simultánea)
  • 3º zona «A» vs  3º zona «B»
  • 4º zona «B» vs  4ª zona  «A»
  •  
  • nueve (9) equipos: (6 días de juego)
  • 3 Zonas de 3 equipos:
  • clasifican los 1º y 2° mejor  de todas  las zonas, por la zona de definición de campeonato
  • Zona A : Estará integrada por la delegación que haya ocupado el 1º en la anterior olimpiada.
  • Zona B : Estará integrada por las delegación que haya ocupado el  puesto 2º en la Olimpiada anterior.
  • Zona C : Estará integrada por las delegación que haya ocupado el  puesto 3º en la Olimpiada anterior.
  • Los 2 mejores clasificados ingresan directamente A semifinal.
  • En el caso que por las posiciones obtenidas en 4ºde final, vuelven a jugar los equipos de la zona, los que obtuvieron una menor posición cambiaran de llave.
  • Los restantes 3º  compiten por el 5º al  9 º puesto, (Copa de  PLATA)
  •  
  • DOMINGO

    LUNES

    MARTES

    Zona “A”

     

     

    1° vs.9

    9 vs.6

    1 ° vs. 6

    Libre: 6

    Libre: 1°

    Libre: 9°

     

    Zona “B”

     

     

    2° vs.8

    8 vs.5

    2º vs. 5

    Libre:5

    Libre: 2°

    Libre: 8

     

    Zona “C”

     

     

    3° vs.  7

    7 vs.  4

    3° vs.  4

    Libre: 4

    Libre: 3°

    Libre: 7

     

     

     

    Miércoles

    Jueves

    Viernes

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    2º

     

     ganador

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    2ª

     

    perdedor

     

     

     

     

     

    (

     

     

     

     

    perdedor

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    2º

     .

     

     

     

     

     

     

     ganador

     

     

     

     

     

     

     

     

  •  
  • Copa Revancha de Plata
  •  

     

    Miercoles

    Jueves

    Viernes

     

     

     

     

     

     

     

    Perdedor 1°2º vs 3°2º

     

     

    3º 3º

     

     ganador

     

     

     

     

     

    2º 3º

     

     

     

     

     

     

     (1) 14,30 hs

     

     

     

     

     

     Perdedor 3°1ºvs2°2º

     

     

     

     

     

     

     

     

     ganador

     

     

    1º3ª

     

     

  •  
  •  
  •  
  •  
  • DIEZ (10) equipos: (6 días de juego)
  • 2 Zonas de 5 equipos
  • Luego final directa 
  • Tendrá ventaja deportiva el equipo mejor ubicado en la etapa clasificatoria (con empate, gana)
  •  
  • Domingo

    Lunes

    Martes

    Miércoles

    Jueves

    Zona “A”

     

     

     

     

    1º vs.10

    7 vs.1°

    4vs.5

    10 vs.4

    5 vs.7

     4 vs.7

     10 vs.5

     7vs.10

     5vs.1°

    1° vs.4

    Libre :5°

    Libre :4°

    Libre :1°

    Libre :7

    Libre :10

     

     

    Zona “B”

     

     

     

     

    2° vs.9

    8 vs.2°

    3 vs.6

    9vs.3

    6vs.8

    3 vs.8

    9 vs.6

    8 vs.9

    6vs.2°

    2° vs.3

    Libre  :6

    Libre  :3

    Libre  :2°

    Libre  :8

    Libre  :9

     

     

    Viernes

     

     

     

     

    1°  A vs.1° B

    por 1º y 2º puesto

     

     

    2°  A vs.2° B

    por 3º y 4º puesto

     

     

    3°  A vs.3° B

    por 5º y 6º puesto

     

     

    4°  A vs.4° B

    por 7º y 8º puesto

     

     

    5°  A vs.5° B

    por 9º y 10º puesto

     

     

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • DIEZ (11) equipos: (6 días de juego)
  • 1 Zonas de 3 equipos y 2 Zona  de 4 equipos:
  • Clasifican los 1º y 2° de todas  las zonas, por la zona de definición de campeonato
  • Los restantes, 3º compiten por el 5º al 11º puesto, (Copa de  PLATA)
  • Los restantes, 4 compiten por el 5º al 11º puesto, (Copa de  Bronce)
  •  
  • DOMINGO

    LUNES

    MARTES

    Zona “A”

     

     

    1° vs.7

    7vs.6

    1 ° vs.6

    Libre :6

    Libre :1°

    Libre :7

     

    Zona “B”

     

     

    2° vs.8

    2° vs.11

    2° vs.5

    5 vs.11

    8 vs.5

    11 vs.8

     

    Zona “C”

     

     

    3° vs.  9

    3° vs.  10

    3° vs.  4

    4 vs. 10

    9 vs.  4

    10 vs. 9

     

     

     

    Miercoles

    Jueves

    Viernes

     

     

     

     

    1º Zona C

     

     

     

     

    Zona B

     

     ganador

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Zona A

     

    perdedor

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Zona A

     

    perdedor

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Zona C

     .

     

     

     

     

     

     

     ganador

     

     

     

     

    1º Zona B

     

     

     

  •  
  •  
  • Copa Revancha de Plata
  •  

    Miercoles

    Jueves

    Viernes

     

     

     

     

    Perdedor 1°2º vs 3°2º

     

     

    3º 3º

     

     ganador

     

     

     

     

     

    2º 3º

     

     

     

     

     

     

     (1) 14,30 hs

    3º4º

     

     

     

     

     

     

     

    1º3ª

     

     

     

     

     Perdedor 3°1ºvs2°2º

     ganador

     

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Copa Revancha de Bronce
  • VIERNES

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

  •  
  • Doce (12) equipos: (6 días de juego)
  • 4 Zonas de  3 equipos
  • Clasifican los 1º y 2º, por la zona de definición de campeonato
  • En el caso que por las posiciones obtenidas en 4º de final, vuelven a jugar los equipos de la zona, los que obtuvieron una menor posición cambiaran de llave.
  • Los perdedores  de cada  zonas, por el 5º al 8º puesto, (Copa de  PLATA)
  • Los 4º  y 3º de cada  zonas, por el 9º al 12º puesto (Copa de  BRONCE)
  •  
  •  
  •  

    DOMINGO

    LUNES

    MARTES

     

    Zona “A”

     

     

     

    1° vs. 9

    9 vs. 8

    1° vs. 8

     

    Libre: 8

    Libre: 1°

    Libre: 9

     

     

    Zona “B”

     

     

     

    2° vs.10

    10 vs  7

    7 vs.2°

     

    Libre :7

    Libre: 2 °

    Libre:10

     

     

    Zona “C”

     

     

     

    3° vs. 11

    11 vs. 6

    6 vs.  3°

     

    Libre :6°

    Libre: 3°

    Libre: 11

     

     

    Zona “C”

     

     

     

    4° vs. 12

    12 vs. 5

    5 vs. 4°

     

    Libre: 5

    Libre: 4°

    Libre: 12

     

    Miercoles

    Jueves

    Viernes

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    4º 2º

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    2º 2º

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     .

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    1º 2º

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    3º 2º

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     .

     

     

     

  •  
  • Doce (12) equipos: (rueda de perdedores)
  •  
  • Copa Revancha de Plata
  • jueves

    viernes

     

     

    Perdedor 1º 1º vs 4º 2º

     

     

     

     

     

     

     

    Perdedor 2º 2º vs 4º 1º

     

     

     

     

     

     

     

    Perdedor 3º 1º vs 1º 2º

     

     

     

     

     

     

     

    Perdedor 3º 2º vs 2º 1º

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

  • Copa Revancha de bronce
  •  

    Miercoles

    Jueves

    Viernes

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    4º 3º

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    3º 3º

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     .

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

  •  
  • TRECE (13) equipos: (6 días de juego)
  • 4 Zonas de  3 equipos
  • Clasifican los 1º de cada zona, por la zona de definición de campeonato
  • En el caso que por las posiciones obtenidas en 4ºde final, vuelven a jugar los equipos de la zona, los que obtuvieron una menor posición cambiaran de llave.
  • Los 2º de cada  zonas, por el 5º al 8º puesto, (Copa de  PLATA)
  • Los 3º  y 4º de cada  zonas, por el 9º al 12º puesto (Copa de  BRONCE)
  •  
  •  
  •  

     

    DOMINGO

     

    LUNES

     

    MARTES

     

    Zona “A”

     

     

     

    1° vs. 9

    9 vs. 8

    1° vs. 8

     

    Libre: 8

    Libre: 1°

    Libre 9

     

     

    Zona “B”

     

     

     

    2° vs.10

    10 vs  7

    7 vs.2°

     

    Libre: 7

    Libre: 2 °

    Libre: 10

     

     

    Zona “C

     

     

     

    3° vs. 11

    6 vs. 11

    3° vs. 6

     

    Libre: 6

    Libre: 3°

    Libre: 11

     

     

    Zona “C”

     

     

     

    4° vs.  12

    4° vs.  13

    4° vs.  5

     

    13 vs 5

    12 vs 5

    13 vs 12

    Miercoles

    Jueves

    Viernes

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    4º 2º

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    2º 2º

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     .

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    1º 2º

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    3º 2º

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     .

     

     

     

     

     

     

     

     

  •  
  • Deporte

    FÚTBOL

    13 EQUIPOS- Rueda de Perdedores

     

     

     

     

     

  • Copa Revancha de Plata
  • jueves

    viernes

     

     

    Perdedor 1º 1º vs 4º 2º

     

     

     

     

     

     

     

    Perdedor 2º 2º vs 4º 1º

     

     

     

     

     

     

     

    Perdedor 3º 1º vs 1º 2º

     

     

     

     

     

     

     

    Perdedor 3º 2º vs 2º 1º

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

  • Copa Revancha de bronce
  • Miercoles

    Jueves

    Viernes

     

     

     

     

     

     

     1º

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    1º 4º

     

     

     

     

     

     

     

     .

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     3º3º

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     2º 3º

     

     

  •  
  • CATORCE (14)    equipos: (6 días de juego)
  • 4 Zonas,2 de  de  3 equipos y 2 de  de  4 equipos
  • Clasifican los 1º de cada zona, por la zona de definición de campeonato
  • En el caso que por las posiciones obtenidas en 4ºde final, vuelven a jugar los equipos de la zona, los que obtuvieron una menor posición cambiaran de llave.
  • Los 2º de cada  zonas, por el 5º al 8º puesto, (Copa de  PLATA)
  • Los 3º  y 4º de cada  zonas, por el 9º al 12º puesto (Copa de  BRONCE)
  •  
  •  
  • DOMINGO

    LUNES

    MARTES

    Zona “A”

     

     

    1° vs. 9

    9 vs. 8

    1° vs. 8

    Libre: 8

    Libre: 1°

    Libre: 9

     

    Zona “B”

     

     

    2° vs.10

    10 vs  7

    7 vs. 2°

    Libre: 7

    Libre: 2 °

    Libre: 10

     

    Zona “C”

     

     

    3° vs. 11

    3° vs. 14

    3° vs. 6

    14 vs 6

    11 vs 6

    14 vs 11

     

    Zona “C”

     

     

    4° vs.  12

    4° vs.  13

    4° vs.  5

    13  vs 5

    12  vs 5

    13  vs 12

  •  
  •  
  •  
  •  

     

     

     

    Miercoles

    Jueves

    Viernes

     

     

     

     

     

     

     

     

    4º 2º

     

     

     

     

     

     

     

    2º 2º

     

     

     

     

     

     

     

     .

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    1º 2º

     

     

     

     

     

     

     

    3º 2º

     

     

     

     

     

     

     

     .

     

     

     

     

     

     

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Deporte

    FUTBOL

    14 EQUIPOS

     

    Jueves

    Viernes

     

     

    SEMIFINAL

    FINAL

     

     

    1ºA

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    1ºD

     

     

     

    1ºC

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    1ºB

     

     

     

  •  
  •  
  • CATORCE (14)  equipos:
  • 4 Zonas, 2 de  de  3 equipos y 2 de  de  4 equipos
  • Clasifican los 1º de cada zona, por la zona de definición de campeonato
  • Los 2º de cada  zonas, por el 5º al 8º puesto, (Copa de  PLATA)
  • Los 3º  y 4º de cada  zonas, por el 9º al 12º puesto (Copa de  BRONCE)
  •  
  •  
  • Copa Revancha de Plata
  • Jueves

    Viernes

     

     

    2ºA

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    2ºD

     

     

     

    2ºC

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    2ºB

     

     

     

     

     

  • Copa Revancha de Bronce
  • Miercoles

    Jueves

    Viernes

     

     

     

    3ºA

     

     

     

    4ºC

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    3ºD

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    4º D

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    3ºC

     

     

     

     

     

    3ºB

     

     

     

  •  
  •  
  •  
  •  
  • QUINCE (15) equipos: (6 días de juego)
  • 4 Zonas,1 de  de  3 equipos y 3 de  de  4 equipos
  • Clasifican los 1º de cada zona, por la zona de definición de campeonato
  • En el caso que por las posiciones obtenidas en 4ºde final, vuelven a jugar los equipos de la zona, los que obtuvieron una menor posición cambiaran de llave.
  • Los 2º de cada  zonas, por el 5º al 8º puesto, (Copa de  PLATA)
  • Los 3º  y 4º de cada  zonas, por el 9º al 12º puesto (Copa de  BRONCE)
  •  
  •  
  • DOMINGO

    LUNES

    MARTES

    Zona “A”

     

     

    1° vs. 9

    9 vs. 8

    1° vs. 8

    Libre: 8

    Libre: 1°

    Libre:  9

     

    Zona “B”

     

     

    2° vs.10

    15 vs  2 °

    7 vs.2°

    15 vs 7

    10vs  7

    15 vs 10

     

    Zona “C”

     

     

    3° vs. 11

    3° vs. 14

    3° vs. 6

    14 vs 6

    11 vs 6

    14 vs 11°

     

    Zona “C”

     

     

    4° vs.  12

    4° vs.  13

    4° vs.  5

    13  vs 5

    12  vs 5

    13  vs 12

  •  
  •  
  • Jueves

    Viernes

     

     

    SEMIFINAL

    FINAL

     

     

    1ºA

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    1ºD

     

     

     

    1ºC

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    1ºB

     

     

     

  •  
  •  
  •  
  •  
  • QUINCE (15) equipos: (6 días de juego)
  • 4 Zonas, 1 de  de  3 equipos y 3 de  de  4 equipos
  • Clasifican los 1º de cada zona, por la zona de definición de campeonato
  • Los 2º de cada  zonas, por el 5º al 8º puesto, (Copa de  PLATA)
  • Los 3º  y 4º de cada  zonas, por el 9º al 12º puesto (Copa de  BRONCE)
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Copa Revancha de Plata
  • Jueves

    Viernes

     

     

    2ºA

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    2ºD

     

     

     

    2ºC

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    2ºB

     

     

     

  •  
  • Copa Revancha de Bronce
  • Miercoles

    Jueves

    Viernes

     

     

     

    3ºA

     

     

     

    4ºB

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    3ºD

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    4º D

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    3ºC

     

     

     

     

    4C

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

  • 3ºB
  •  
  •  
  •  
  • DIECISEIS (16) equipos: (6 días de juego)
  • 4 Zonas, de  4 equipos
  • Clasifican los 1º de cada zona, por la zona de definición de campeonato
  • Los 2º de cada  zonas, por el 5º al 8º puesto, (Copa de  PLATA)
  • Los 3º  y 4º de cada  zonas, por el 9º al 12º puesto (Copa de  BRONCE)
  •  
  • DOMINGO

    LUNES

    MARTES

    Zona “A”

     

     

    1° vs. 9

    9 vs. 8

    1° vs. 8

    16vs. 8

    16 vs. 1°

    16 vs. 9

     

    Zona “B”

     

     

    2° vs.10

    15 vs  2 °

    7 vs.2°

    15 vs 7

    10 vs  7

    15 vs 10

     

    Zona “C”

     

     

    3° vs. 11

    3° vs. 14

    3° vs. 6

    14 vs 6

    11 vs 6

    14 vs 11

    Zona “C”

     

     

    4° vs.  12

    4° vs.  13

    4° vs.  5

    13  vs 5

    12  vs 5

    13  vs 12

    Jueves

    Viernes

     

     

    SEMIFINAL

    FINAL

     

     

    1ºA

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    1ºD

     

     

     

    1ºC

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    1ºB

     

     

     

  •  
  •  
  • Copa Revancha de Plata
  • Jueves

    Viernes

     

    2ºA

     

     

     

     

     

     

     

     

    2ºD

     

     

    2ºC

     

     

     

     

     

     

     

     

    2ºB

     

     

  •  
  •  
  • DIECISEIS (16) equipos:
  • 4 Zonas, de  4 equipos
  • Clasifican los 1º de cada zona, por la zona de definición de campeonato
  • Los 2º de cada  zonas, por el 5º al 8º puesto, (Copa de  PLATA)
  • Los 3º  y 4º de cada  zonas, por el 9º al 12º puesto (Copa de  BRONCE)
  •  
  • Copa Revancha de Bronce

     

     

    Miercoles

    Jueves

    Viernes

     

     

     

     

     

    3ºA

     

     

     

    4ºC

     

     

     

     

     

     

     

    4ºB

     

     

     

    3ºD

     

     

     

     

     

     

     

    4ºA

     

     

     

    3º C

     

     

     

     

     

     

     

    4ºD

     

     

     

    3ºB

     

     

     

  •  
  •  
  •  
  •  
  • 1.4. 1: Sistema de desempate: En caso de igualdad de puntos en las zonas, se utilizan los siguientes:
  • 1. Sistema Olímpico (en caso que fueran 3 o más equipos se considera los puntos logrados entre sí)
  • 2. Diferencia de goles teniendo en cuenta el resultado de todos los encuentros disputados.
  • 3. Mayor cantidad de goles a favor.
  • 4. Flair Play: Sanciones: 1° expulsiones (2 puntos); 2° amonestados (1 punto)
  •  
  • 1.4. 2: Sistema de desempate, cuando en etapa de clasificación, las zonas, no tienen la misma cantidad de          
  •             equipos iguales (todas de 3 o 4) Se determina, una vez terminados los partidos que se elimina los equipos que clasificaron 4º, no teniéndose en cuenta los puntos ni goles que recibieron como los que hicieron, determinándose el mejor 2º entre los  equipos restantes.
  •             Sistema de desempate en Semifinal y Final: Para todas las categorías. Directamente penales al finalizar el partido     
  •  
  • 1.4.2.: Tiempo de Juego: Dos periodos de 35’ para TODAS LAS CATEGORIAS
  •  
  • 1.4.3 Cambios: 7 cambios en 5 ventanas, el entre tiempo no cuenta como ventana si se realiza algún cambio. Se permite el reingreso de un jugador contándose como un cambio más.
  •  
  • 1.4.4 Puntaje: se otorga 2 (dos) puntos por partido ganado.1 (uno) puntos por partido empatado y 0 (cero)
  •             puntos por partido perdido.
  •  
  • 1.4.5 Copa CHALLENGER es para la delegación que obtenga más puntos en la suma de las 4 categorías.
  • Se pondrá en juego todos los años. Al obtenerla durante 3 años consecutivo o 5 alternados quedará para la delegación ganadora.  Puntaje: 1º -12 puntos, 2º -10 puntos, 3º -8 puntos, 4º – 6 puntos, 5º -4 puntos y 6º – 2 puntos.
  •  
  •  
  • 2. BASQUET:
  • 2.1: Categoría: Única.
  • 2.2: Equipo: 12 jugadores, 5 titulares Podrán participar  médicos o agentes de la salud.
  • Los profesionales de la salud autorizados a participar son: Veterinarios, Bioquímico, Odontólogos, Farmacéuticos, Psicólogos, Kinesiólogos. Técnicos Radiólogos, Técnico de Diagnóstico por Imágenes Universitarios, Enfermeros Universitarios, Biólogos, Nutricionistas, Fonoaudiólogos, Tec. Bioquímicos y de Hemodinámica Universitarios, Tec. Ortopedista Universitarios, Psicopedagogos  (Deberán tener 25 años cumplidos, para participar). Ante el pedido de otra Tecnicatura Universitaria será evaluada por el Comité Olímpico.
  • En la planilla de juego debe indicarse el jugador y profesión adjuntando su carné profesional.
  • Estudiantes de Medicina del último año de la Carrera (con acreditación correspondiente) un jugador por equipo en categoría Libres.
  • En la planilla de juego debe indicarse el jugador y profesión adjuntando su carné profesional.
  • 2.3: Forma de Disputa: A determinar en base a cantidad de inscriptos.
  • 2.4: Reglas de juego: Se aplicará el Reglamento Oficial de la Confederación
  •  
  • Sistema de Desempate
  • a)   Sistema Olímpico
  • b)   Diferencia de goles: teniendo en cuenta los resultados de todos los partidos disputados en la zona.
  • c)   Mayor cantidad de goles a favor, teniendo en cuenta los resultados de todos los encuentros disputados en la zona.
  • d)   Menor cantidad de goles en contra.
  • e)   Sorteo
  •  
  • 3. VOLEY:
  • 3.1: Categoría: Caballeros y Damas.
  • 3.2: Equipo: 12 jugadores, 6 titulares. Podrán participar 2 Invitados no profesionales de la Salud por equipo. Los profesionales de la salud autorizados a participar son: Veterinarios, Bioquímico, Odontólogos, Farmacéuticos, Psicólogos, Kinesiólogos. Técnicos Radiólogos, Técnico de Diagnóstico por Imágenes Universitarios, Enfermeros Universitarios, Biólogos, Nutricionistas, Fonoaudiólogos, Tec. Bioquímicos y de Hemodinámica Universitarios, Tec. Ortopedista Universitarios, Psicopedagogos  (Deberán tener 25 años cumplidos, para participar) Ante el pedido de otra Tecnicatura Universitaria será evaluada por el Comité Olímpico.
  • En la planilla de juego debe indicarse el jugador y profesión adjuntando su carné profesional
  • 3.3: Forma de Disputa: A determinar en base a la cantidad de inscriptos.
  • 3.4: Reglas de Juego: Se aplicará el reglamento Oficial de la Confederación Argentina de Voleibol.
  •  
  • Sistema de desempate
  • a)   Sistema Olímpico
  • b)   Diferencia de set, teniendo en cuenta los resultados de TODOS los encuentros disputados en la zona.
  • c)   Diferencia de tantos, teniendo en cuenta los resultados de TODOS los encuentros disputados en la zona.
  • d)   Sorteo.
  •  
  • 3.5: Aclaración: Torneo Libres y Femenino: se disputará al mejor de 2 sets ganados con TIE BREAK (3 sets largos a 25 puntos)
  •  
  • Torneo Veteranos: se disputará al mejor de 2 sets ganados sin TIE BREAK (3 sets largos)
  •  
  • Torneo Femenino:
  • 1) se permitirá a Médicas de delegaciones que no presenten equipo de vóley integrar equipos de otras delegaciones y competir para su delegación en otros deportes.
  • 2) Los equipos inscriptos podrán contar con 2 refuerzos Invitadas  no profesionales de la salud las cuales no podrán ser federadas y tener 30 años cumplidos.
  • 3) Para participar se deberá presentar la lista de buena fe con la documentación respectiva de los refuerzos, no pudiendo incluirse jugadoras de refuerzo una vez iniciada la competencia.
  •                                            
  • 4. TENIS -Dobles e Individual:
  • 4.1: Categoría:
  • a)    Libres,
  • b)    Mas 40 años
  • c)    Mas 48 años
  • d)    Mas 56 años
  • e)    Mas 63 años
  • .
  • En la categoría Damas en el torneo de dobles puede jugar una acompañante mayor de 30 años
  • 4.2: Torneo de Dobles en cada una de la categoría y Mixtos
  •         Torneo individual en cada una de la categoría:
  •      4.3: Forma de disputa:
  • Se determina en base a cantidad de participantes
  • 4.4: Reglas de Juego:  Los partidos se jugaran a sets cortos (6 a 6 es tie break)  con ventajas largas convencional y  al mejor de tres sets debiendo disputar un super tie-break a 10 puntos en lugar de un tercer set.
  • NOTA : si la organización lo considera por razones de tiempo y disponibilidad de cancha podrá decidir jugar las finales a 3 set convencionales.
  • Si por las mismas razones la Organización lo decide puede cambiar el sistema de juego a set único a 9 games con super tiebreak a 10 puntos en empate 8 a 8.
  •  
  • Sistema de Desempate
  • 1. Sistema Olímpico.
  • 2. Diferencia de set teniendo en cuenta los resultados de TODOS los encuentros disputados en la zona.
  • 3. Diferencia de games, teniendo en cuenta los resultados de TODOS los encuentros disputados en la zona.
  • 4. Sorteo.
  • 5. Si el número de inscriptos lo permite, se realizarán torneos de singles, dobles y dobles mixtos.
  •  
  • 5. PADEL:
  • 5.1: Categoría: Caballeros y Damas.
  • a)    Libres,
  • b)    Mas 40 años
  • c)    Mas 48 años
  • d)    Mas 56 años
  • e)    Mas 63 años
  • . Se permite la participación en más de una categoría.
  • 5.2: Pareja: 1 suplente, sin límite por Entidad. En la categoría Damas la pareja podrá estar integrada por una médica y una acompañante no federada…
  • 5.3: Forma de Disputa: Se determina según cantidad de inscriptos por zonas o todos contra todos En el caso que el número de inscriptos sea numeroso se determinara niveles según posiciones en la Olimpiada anterior en cada una de las categorías .
  • 5.4: Reglas de Juego: Se aplicará el Reglamento de la Federación de Pádel
  •  
  • 6. TENIS DE MESA
  •      6.1: Categoría: Caballeros y Damas.
  •      6.2: Individual y Equipo: 2 jugadores en singles ,1 pareja para dobles 2 jugadores suplentes como máximo se puede conformar el equipo jugando con solo 2 jugadores compitiendo singles como en dobles.
  •      6.3: Forma de Disputa: A determinar en base a cantidad de inscriptos. Por equipo: Están en juego 5 puntos, 4 en singles y 1 en dobles.  8.4: Reglas de Juego: Se aplicará el Reglamento Oficial de la Confederación Argentina de Tenis de Mesa: Se jugará al mejor de 3 juegos cada uno a 21 tantos.
  •  
  • 7. AJEDREZ:
  •      7.1: Categoría: Única.
  •      7.2: Participantes: sin límite por
  •      7.3: Forma de Disputa: Torneo individual y por Equipo (4 jugadores por provincia) Sistema Suizo.
  •      7.4: Reglas de Juego: Se aplicará el reglamento oficial de la Federación Argentina de Ajedrez. Ritmo de juego, lo establece el director de la prueba, en la base a la cantidad de jugadores.
  •  
  •  
  • 8 ATLETISMO:
  • -Carrera de 100 mts. 400 mts. 800 mts. Posta 4 x 100.
  • 5.000 mts y 10.000 mts.
  • -Salto en Largo.
  • -Lanzamiento de Bala: Categoría Libres y Veteranos. 7,260 Kg.,Mayores 5 Kg. Master y Damas 3 Kg
  •                              Jabalina: Categoría Libres y Vet. 800 gramos, Mayores, Master y Damas 600 gramos.
  •                              Disco. Categoría Libres y Vet. 2 Kg, May 1, 5 Kg, Master y Damas 1 Kg.
  •     
  •  
  • 8.1: Categorías:
  • a)    Libres,
  • b)    Mas 40 años
  • c)    Mas 48 años
  • d)    Mas 56 años
  • e)    Mas 63 años
  •  
  • 8.2: Participantes: Sin límite por Entidad, Salvo en posta 4x 100 un equipo por categoría. Los inscriptos deberán participar solo en la categoría que le corresponde, según su edad. Realizándose la competencia independientemente de la cantidad de inscriptos
  • 8.3: Reglas de Juego: El reglamento corresponde al Oficial de la Federación Argentina de Atletismo.
  •         3 intentos por prueba de Lanzamientos y Salto en Larg
  • 9. GOLF:
  •  
  • 9.1: Categoría: Scratch – por hándicap según número de participantes 
  • 9.2: Participantes: Sin límite por Entidad Torneo INDIVIDUAL y por EQUIPO
  • Cada delegación podrá presentar (1) o más equipos compuesto por 4 jugadores titulares.
  • Como también la complementación de jugadores de distintas provincias.
  • Podrán integrar los equipos golfista de hasta 36 de hándicap nacional.
  • 9.3: Forma de Disputa: Torneo Abierto para Invitados y Médicos, En 3 jornadas Se compite a 54 Hoyos. Sistema Medal-Play por categorías. Mejor ultimo 18 hoyos.
  • Las dos pruebas (equipo e individual) se juegan simultáneamente, pudiendo participar en la
  • competencia individual todos lo que deseen (integrantes o no del equipo oficial).
  • Podrán integrar los equipos golfista de hasta 36 de handicap nacional en los cuales se permite solo 2 invitados.
  • Se computarán las tres mejores tarjetas de las 4 en juego en cada jornada de 18 hoyos, independientemente de los score que hagan los jugadores el día anterior (o los días anteriores).
  • Si un equipo o más quedan empatados al término del torneo se aplicará el sistema de desempate automático, o sea, que será vencedor el equipo con mejor score en los últimos 18 hoyos (se entiende la suma de las tres tarjetas).
  • Si por razones que los capitanes, juntamente con el coordinador responsable, hayan resuelto de común acuerdo, que el torneo se dispute solamente a 18 o 36 hoyos (condiciones climáticas adversas) y estuvieran empatados dos o más equipos, se aplicará el sistema de desempate:
  • Se tomarán en cuenta la suma de los scores de las tres tarjetas de los últimos hoyos.
  • Si aún persiste el empate se irán tomando los últimos 8, 7, 6, 5,4, hoyos etc. Hasta llegar a un desempate.
  • 9.4: Reglas de Juego: La competencia se regirá por las reglas de la Asociación Argentina de Golf y las reglas locales del club anfitrión.
  • Solamente será válida para intervenir, la tarjeta de hándicap nacional o la certificación de la Asociación Argentina de Golf.
  •  
  • 10. NATACIÓN:
  •  
  •      10.1: Categorías:
  • a)    Libres,
  • b)    Mas 40 años
  • c)    Mas 48 años
  • d)    Mas 56 años
  • e)    Mas 63 años
  •  
  • 10.2: Participantes: Sin límite por Entidad, Salvo en posta 4x 100 un equipo por categoría. Los inscriptos deberán participar solo en la categoría que le corresponde, según su edad. Realizándose la competencia independientemente de la cantidad de inscriptos
  • 10.3: Forma de Disputa: Caballeros y Damas 50 mts y 25 mts en los siguientes  Estilos  Libre, Espalda, Pecho y Mariposa. Posta 4 x 25 mts.
  •      10.4: Reglas de Juego: Se aplicará el Reglamento Oficial.
  •  
  • 11. TRUCO:
  •       
  •  
  •  Sin Límite por Entidad pudiendo participar acompañantes y familiares.
  •  
  • 11.2: Forma de Disputa: 1 torneo: 1ª ronda: zona de 4, el ganador ingresa a la 2º ronda en donde se juega a simple eliminación. Cada una de las jornadas comenzara a las 23 hs .
  • Las parejas que se presente con 30 minutos de demora del inicio de la competencia y no se logra conformar una zona de 4 parejas, no podrán participar del torneo.
  • Sistema de desempate: En caso de igualdad de puntos en las zonas, se utilizan los siguientes:
  • 1. Sistema Olímpico (En el caso que fueran 3 equipos, se considera los puntos logrados entre si,
  • 2. Diferencia de tantos teniendo en cuenta el resultado de todos los encuentros disputados.
  •  
  • 11.3: Reglas de Juego: Se jugara al mejor de 30 tantos en la primer ronda de juego, en la 2ª ronda al mejor de 3 partidos a 15  tantos c/u, hasta la ronda final .Se juega sin “flor”.